2020 год был и есть годом взлетов и падений, испытаний и проверки нашей компании на прочность, а также проверки возможности работы в абсолютно новых условиях – эпидемиологических, политических и экономических. Если сравнивать текущий год с 2019 годом, то 2019 год был годом стабильного роста. С каждым кварталом наша компания только прибавляла как в количестве проданных объектов, так и заключенных договоров.

Текущий год стал определенным “ралли” нашей работы и всего рынка недвижимости. В первом квартале объем продаж возрос в два раза по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Во втором квартале наблюдался спад и связанно это было с объективными причинами – на этот период пришлась первая волна пандемии во всей стране. В тоже время, апрель закрыли с высокими показателями за счет накопленного объема работы в предыдущие месяцы.

В третьем квартале наблюдалась определенная стабилизация ситуации. Объем продаж был сопоставим с первым кварталом, но чуть ниже.

Последний квартал года традиционно – лучший период времени для рынка недвижимости, когда люди стремятся совершить запланированную покупку или продажу. Но 4 квартал 2020 год стал сложнее в плане объемов продаж. Не смотря на то, что год еще и не закончен, мы по-прежнему прилагаем все усилия для достижения уровня продаж конца прошлого года, когда количество сделок достигло максимума.

Нам удалось полностью сохранить боеспособный коллектив, полностью здоровым и готовым к новым свершениям. В конце года сотрудник компании Чернова Татьяна сдала квалификационный экзамен в Министерстве юстиции на риэлтера; работаем над созданием и внедрением call- центра в организации; тестируем различные системы получения и обработки данных CRM. За текущий год фактически полностью реализован проект по продаже 20 квартир (только одна 3-х комнатная квартира не продана) в многоквартирном жилом доме, заключенном нами с застройщиком.

Благодаря профессиональной и слаженной работе нашей команды за 11 месяцев 2020 года удалось продать на 5% объектов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года!

Одной из основных проблем, с которой столкнулись в процессе работы, с марта месяца явились возникшие сложности заключения новых договоров на продажу объектов недвижимости. Люди стали дистанцироваться, избегать встреч, ограничивать количество показов своих объектов. Количество новых клиентов снизилось.  Принимать решение о приобретении объектов недвижимости без осмотра в Гомеле не принято до сих пор – гомельчане пока консервативны. Онлайн сервисы по осмотру, видеообзоры недвижимости, виртуальные туры без просмотра в живую тоже пока не работают. Часть квартир, на которые были найдены покупатели, не были реализованы по причине отсутствия возможности у собственников приехать в Беларусь из-за границы для заключения сделки.

Рынок недвижимости города Гомеля традиционно отличается по своей структуре и специфике от города Минска и других крупных городов страны. Отличительным фактором на сегодня является стабильное количество квартир и домов в экспозиции. Во-вторых, уровень цен в Гомеле является одним из самых низких в сравнении с другими городами. Связанно это, во многом, с активным долевым строительством государственными застройщиками дешевого жилья, что привело к существенному снижению стоимости вторичного жилья за последние 5 лет.

Общая тенденция и прогноз развития рынка недвижимости как в городе Гомеле, так и в масштабах страны в среднесрочной перспективе негативный. Это прежде всего связанно с отсутствием кредитования на рынке недвижимости. На долю сделок с привлечением кредитных ресурсов приходилось по данным нашего АН порядка 30-40% всех сделок. Потребительские кредиты на сегодняшний день фактически не доступны для потенциальных покупателей, т.к. процентные ставки достигают 40 % годовых. Из всех клиентов, которые приобретали у нас недвижимости, лишь два человека воспользовались данными продуктами. Важную роль занимает экономическая составляющая. От уровня развития экономики будет зависеть покупательная способность белорусов.

Ограничение передвижения граждан между государствами привело к снижению уровня доходов, снижение инвестиций в нашу страну. В результате чего мы прогнозируем существенное снижение цен на недвижимость. Однако снижение уровня цен в Гомеле, повторюсь, будет ниже, чем в городе Минске и некоторых других областных центрах.

Отдельно хочется сказать про профессию риэлтера. За последние 13 лет, что я нахожусь в этой сфере, отношение людей трансформировалось в лучшую и позитивную строну. Это вопрос развития и развитости общества в любой стране, его воспитания и уважения к тому, что делают другие. Общество стало воспринимать риэлтера как эксперта рынка недвижимости, который может в комплексе подойти к решению поставленной задачи – дать рекомендации по предпродажной подготовке, сделать профессиональный маркетинг, проанализировать тенденции и спрогнозировать ситуацию на рынке недвижимости.

Риэлтеры создают цивилизованный рынок недвижимости, внедряя современные инструменты взаимодействия между сторонами, чего не могут сделать отдельно взятые стороны (собственники, покупатели, банки, нотариусы и регистраторы). Для примера, с прошлого года у нас в городе мы совместно с банками согласовали и внедрили в работу новый продукт, позволяющий производить расчет дёшево и безопасно между продавцом и покупателем, соответствующий требованиям законодательства. Благодаря нашим накопленным знаниям и опыту, это позволило по-настоящему оценить нашим потребителям преимущества расчетов в белорусских рублях! По отдельности сделать этот продукт без нашего участия никто не смог и не хотел по разным причинам.

Директор Владимир Пелепей.